В чем выгода предприятий иметь акции и выплачивать акционерам дивиденды?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Виктория Лебедева
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 15 мая 2017

Для предприятия нет выгоды выплачивать дивиденды.
Вот только решает этот вопрос не руководство предприятия, а акционеры.
Именно акционеры и являются владельцами предприятия. И уже для них выгода очевидна: они хотят получить доход, а дивиденды и являются способом получить выгоду за свои вложенные деньги.
Выгоды иметь акции у предприятия тоже нет. Но опять таки, решение о выпуске акций  принимает не директор, а владелец (хотя в принципе один и  тот же человек может быть одновременно и директором и владельцем). Акции выпускаются в 2-х случаях.
1) Владельцу крепко не хватает денег для дальнейшего функционирования предприятия. Настолько что кредитами потребность в деньгах не перекрыть. Например чтобы построить новый цех, переоснастить производство или еще что-то масштабное.
2) Владелец хочет продать часть своего предприятия с целью личного потребления. Или посредством акционирования подарить часть своего дела жене/сыну/племяннице/..., или как-то по другому организовать режим владения предприятием без изменения его деятельности.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 15 мая 2017

Выпуск акций производится для того, чтобы собрать недостающие деньги на развитие компании. Но за это приходится делиться правами собственности и частью прибыли. Это как в шахматах, жертвуем фигуру, чтобы улучшить позицию и сделать ее сильнее.