Что прочитать, чтобы узнать о симметрии в архитектуре и искусстве?

Искусство и культураАрхитектура
Анонимный вопрос
Художник-живописец Член ТСХР  · 13 мая 2021
  1. Традиции симметрии в архитектуре. Смолина Н.И. 1990

  2. Динамическая симметрия в архитектуре. Джей Хэмбидж. 1936

  3. Узоры симметрии. Сенешаль М., Флек Д. 1980

  4. Этюды о симметрии. Вигнер Е.

  5. Симметрия.(Законы симметрии и их применение в науке, технике и прикладном искусстве). Шубников А.В.

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 3 июл 2017

Прежде всего - книгу Бориса Раушенбаха "Пространственные построения в живописи", хотя ее тема шире заявленной в вопросе. Также порекомендую "Симметрию" Германа Вейля - не об искусстве, но о симметрии в природе и в точных науках.

Архитектурной симметрии посвящена книга Н. Смолиной "Традиции симметрии в архитектуре".