Кто такие «Белые счетчики», считающие людей на митингах? Как они работают и насколько точны?

ПолитологияПолитика
Евгений Лисицкий
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 15 мая 2017  · yasinpsi.ru

"Белые счетчики" - это люди,  счетчики из числа волонтеров, представителей общественных организаций, которые стоят у где то у дверей или рамок входя на массовые общественные мероприятия (например, митинг), и считают вошедших. у них в руках электронный ручной счетчик (как у стюардесс), и пока полицейские досматривают входящих, у "счетчика"-человека есть время зафиксировать входящего. Такая система подсчета весьма точна, ее ошибка составляет не более 0,5 % для тысячных мероприятий.

Например, на общественном мероприятии Митинг против сноса Москвы 14 мая 2017 по оценкам фото с квадрокоптера насчитали 17-23 тысячи человек, по точным измерениям Белого счетчика - 20200.

Проект «Белый счётчик» возник из движения наблюдателей за проведением выборов «Сонар» в начале 2013 года. у них честность и точность - профессиональное кредо, ибо цель, цель самого движения и волонтерской деятельности на этом поприще -  именно давать объективные данные.

Н только Сонара, но и Гражданин наблюдатель и Голос