Работает ли 1/й закон Ньютона для равномерного вращательного движения? Если закрутить волчок в космосе,где нет трения/притяжения,будет ли он крутиться вечно?

ТехнологииФизика+2
Валера Дубилет
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мая 2017

Один такой волчок вращается вот уже около 4.5 млрд лет, планета Земля называется. Так что эксперимент, который Вы предлагаете, уже запущен. Осталось малость - подождать вечность.

А вот 1-й закон Ньютона относится только к прямолинейному равномерному движению в отсутствии сил. Для вашего примера, вращающегося волчка, применимы закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии вращательного движения. Эти два закона держат и планету Земля во вращении вокруг своей оси вот уже столько лет.

Земля, все же, не идеальный пример. На нее еще действуют приливные силы, несколько тормозящие вращение.