Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как фотографировать людей, если когда фотографирую, все время слышу: "оооой, не надо", "я ненакрашенная" и т.п.?

Искусство и культураФотографии
Liliya Ilyasova
  · 580
Лингвист, фотограф, человек, которому до всего есть дело  · 15 мая 2017

У людей сложился стереотип, что без косметики и дорогой одежды они не будут красивы, так как будут похожи не на голливудских звёзд, а на самих себя. Да и восприятие фотографии происходит на уровне картинки из журнала, а не вида искусства. 

Для начала расскажите им, что фотографии, передающие настроение, атмосферу, характер человека сейчас ценятся гораздо больше, чем те, на которых практически одно и то же. Много косметики, платья на прокат, одинаковые студии, прически и т.п. . Расскажите о фотографичности, о том, что фотография является искусством тогда, когда смотришь на неё - и веришь, что такая ситуация действительно была, чувствуешь внутренний мир человека, когда фотография рассказывает о человеке, а не человек нужен лишь для того, чтобы отштамповать ряд снимков. Говорите о том, что хотите снять именно своего собеседника, а не незнакомую модель. Тогда человек поверит, что главное - это не шикарная одежда и интерьер, каких много на других фото, а внутренний мир. И отношение к фотографии изменится. 

Возможно, человек не доверяет именно вам. Покажите несколько ваших удачных работ, на которых запечатлены люди за их повседневными делами, в своей привычной одежде, фотографии с искренними эмоциями. Я обычно ссылаюсь на то, что собственные портреты помогают человеку понять себя, посмотреть со стороны. И действительно помогает. 

Если вы только планируете съёмку и примеров у вас нет, покажите человеку фотографии  Arnold Newman, Vivian Maier и других классиков.

Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбанистикой instagram.com/olegskvortsov  · 15 мая 2017
Если нужно такого человека сфотографировать и выбора нет, то можно применять такие фразы "доверься, я профессионал/разбираюсь", "давай попробуем, покажу тебе, а если что - удалю". Если человек не накрашен, то можно сказать, что "так даже лучше, ты выглядишь естественно". Ну, примерно такая логика, потому что эти фразы - это признаки закомплексованности человека... Читать далее