Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Работает ли 1-й закон Ньютона для равномерного вращательного движения? Если закрутить волчок в космосе, где нет трения/притяжения, будет ли он крутиться вечно?

Физика
Валера Дубилет
  · 424
На Кью задали 1 похожий вопрос

Следует уточнить, что вы понимаете под вечностью и отсутствием трения/притяжения. Запущенный волчок будет крутиться миллиарды лет, что с точки зрения человека вполне себе вечность. Но если рассуждать чисто математически, то притяжение есть всегда, и даже в вакууме дальнего космоса найдется хотя бы атом на 1 куб.см, который может замедлять вращение на мизерную величину. Возможно, что раньше случится большой разрыв, чем волчок остановится, все зависит от начальных условий.

Так что первый закон Ньютона выполняется исправно, так как вращение – это частный случай прямолинейного движения.

Вращение – никакой не частный случай прямолинейного движения. Первый закон Ньютона постулирует существование... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Работает ли 1/й закон Ньютона для равномерного вращательного движения? Если закрутить волчок в космосе,где нет трения/притяжения,будет ли он крутиться вечно? — 1 ответ, задан 
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мая 2017

Один такой волчок вращается вот уже около 4.5 млрд лет, планета Земля называется. Так что эксперимент, который Вы предлагаете, уже запущен. Осталось малость - подождать вечность. 

А вот 1-й закон Ньютона относится только к прямолинейному равномерному движению в отсутствии сил. Для вашего примера, вращающегося волчка, применимы закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии вращательного движения. Эти два закона держат и планету Земля во вращении вокруг своей оси вот уже столько лет.