Почему русский рок такой бардовский?

Музыка
Василий Леонов
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 1 сент 2015

Если под бардовостью подразумевается то, что сидит дядька и играет на гитаре, то русский рок не бардовский. Можно конечно назвать исполнителей без группы и без какого-либо аккомпанемента, вроде Александра Башлачёва, но их будет явное меньшинство. Если же имеется в виду некоторая лирикоцентричность русского рока, то это тоже не совсем так, некоторые рокеры правда идентифицируют себя больше как поэты, но это скорее наследие богатой отечественной словесности, в том числе и песенной. В общем и западный рок тоже часто наседает на лирику, мы этого просто часто не воспринимаем, потому что не являемся носителями языка, однако он действительно более разнообразен в музыкальном плане, если сравнивать с первыми периодами развития рока русского(сейчас то всё уже перемешалось), но это следствие лучшего доступа к разной музыке, доступа к инструментам, менее строгой цензуре и прочее.

Короче говоря, если русский рок и был "бардовским", то точно это осталось в прошлом.