Почему у 4-х цилиндрового Evolution такой большой потенциал?

Авто
Артем Сметанин
Студент, бездельник, разбираюсь в авто  · 11 июн 2017

Если мне не изменяет память, Гурам Драгтаймс говорил, что блок цилиндров сделан из чугуна, что даёт ему хорошую прочность. Плюс ко всему идёт стоковая турбина, которая разгоняет весь так названный потенциал.

С 4G63T можно снять легко 500-600 сил, но это предел. Дальше придётся шаманить посерьёзнее.
Многие двигатели в то время (начало 90-х) имели огромный потенциал (например, JZ), и это можно назвать изюминкой Японцев.

почему из 4 и 6 цилиндровых японцев выжимают и 1000 и 1500 лошадей, а из 10 и 12 цилиндровых европейцев нет?