Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о книге, прочтение которой помогло вам в трудную минуту?

ПсихологияОбщество+5
Leon Polinezi
  · 4,4 K
студентка философского, любитель искусства  · 15 мая 2017

Если честно, каждый раз, когда у меня случается в жизни чёрная полоса, я перечитываю "Степного волка" Гессе. Это не самая позитивная книга, но она удивительно помогает расставить все на места и примириться с собой. А вообще много кого поддерживают книги о преодолении жизненных невзгод, например, "Повесть о настоящем человеке" - после неё тоже хочется быть Человеком и не опускать руки.

"Лёгкий способ бросить курить", Аллена Карра.
Сознанием подходил к моменту искреннего желания бросить курить. Но отчаянно считал, что уже никогда не смогу. Книга дала нужный настрой.

Недоделанный философ  · 14 мая 2017
Как ни странно - 1984 Джорджа Оруэлла. У меня было на протяжение нескольких недель очень плохое настроение, бесило практически всё, был я на полном негативе. И тут я вспомнил про эту книгу, которую давно хотел прочесть. Взял её, уселся поудобнее и впал в оруэллскую вселенную. Книга была прочтена можно сказать на одном дыхании, за часов 16 (с маленькими перерывами). Само... Читать далее
"К самому себе" за авторством Марка Аврелия. Был у меня период в жизни, когда я, так скажем, излишне все драматизировал. Конкретных примеров, с вашего позволения, приводить не буду, но скажу, что я часто видел проблемы там, где их определенно нет, раздувал из мухи слона, накручивал себе всякие плохие и откровенно глупые мысли (от банального "я болен всеми болезнями", до... Читать далее
Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 15 мая 2017
Это очень важно - вовремя встреченная умная книга, верный и всегда бескорыстный друг. Не сосчитать жизненных коллизий, в которых они мне помогли.  Когда совсем уж становилось тяжко  в последние годы, я подсела на правдиво и хорошо написанные мемуары , когда автор сам пишет о своей жизни. Вот года три назад прочла "Сколько стоит человек" Евфросиньи Керсновской. А перед... Читать далее
Их 2. Первая книга это "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Вообще, люблю произведения этого автора, так как он обычно пишет о уникальных личностях + вкладывает какой-то позыв для читателя. Но данная книга стала для меня самой любимой: это произведение учит верить в себя, добиваться своей цели не смотря ни на что. Но опять же есть "другая сторона медали" - горе от... Читать далее
Люблю рисовать  · 14 мая 2017
Действительно помогла книга Петра Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина". Раз и навсегда избавился от мыслей а-ля "как бы было хорошо если бы я год назад поступил по-другому" и "вот бы вернуться в прошлое и не совершать тот дурной поступок". Также однозначно "За миллиард лет до конца света" братьев Стругацких. После прочтения начал остерегаться легких путей и... Читать далее
You can't start a fire without a spark  · 14 мая 2017

Зощенко "Перед восходом солнца" :) 
То, как он анализировал причину своей патологической грусти, окунаясь в воспоминая, привило меня в восторг.

мисс никто  · 14 мая 2017

В подростковом возрасте часто перечитывала "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, да и сейчас иногда возвращаюсь. Переживания героя будут интересны именно аудитории от 12 до 20. 

"Тысяча сияющих солнц" Халеда Хосейни - прочитай и пойми, что твои проблемы ничтожны