Какие произведения живописи показались вам сперва безобразными, а потом, вглядевшись, вы нашли их прекрасными, и почему?

Искусство и культураЖивопись
Konstantin Rubinsky
Мне нравится искусство  · 19 мая 2017

Когда я была младше и только начинала увлекаться живописью, я абсолютно не понимала Ван Гога. Мне было неясно какую прелесть можно разглядеть за этим набором цветовых пятен, почему люди так им восхищены. Я вообще тогда воспринимала только академическую живопись и картины Ван Гога казались мне этаким безобразным бунтом против устоев классической живописи. Повзрослев, я начала смотреть на его работы под другим углом и мне понравились его смелые цветовые решения, движение, запечатленное в, казалось бы, статичной работе, понравилось, как он передаёт свои эмоции через живопись, отношение к тому, что он изображает. Его картины живые и сочные, в этом есть нечто гениальное.

Ещё один художник - Эгон Шиле - в своё время поверг меня буквально в шок. Какая-то грубая порнографическая мазня, изломанные женщины, выполненные грязными цветами. Потом, однажды, я совершенно случайно попала на его выставку в Вене и мне неожиданно понравилось. Гротескные люди, причудливые изломы тел, есть за этим всем что-то очаровательное. Этакая эстетика через отвратное, неприемлемое. Особенно меня впечатлило то, как Эгон Шиле изображает руки. Вообще его картины настоящая поэзия человеческого тела, бесконечное изучение и анализ человеческой внешности.