Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой человек вырос бы из ребенка, воспитанного в рамках языка ложбан?

НаукаЯзык
The Question
  · 2,7 K
Первый
кандидат филологических наук  · 6 апр 2015

Стоит сразу заметить, что ложбан — это искусственный язык, который пока не очень приспособлен для того, чтобы передавать тонкие смыслы. Возможно, он подходит для простой коммуникации (хотя и это неизвестно), но вряд ли можно перевести на него роман Достоевского или поэму Пушкина. Поэтому картина мира человека была бы неполной.

Кстати, язык определяет мышление только по мнению Бенджамина Уорфа, но никак не Эдуарда Сепира (заметьте, они вовсе не соавторы, это не братья Стругацкие или Ильф и Петров). А Уорф, как известно, не был профессиональным лингвистом и большинство его построений грешат тем, что он доводил до абсурда идеи, которые высказывали лингвисты, такие, как, например, Сепир. По Сепиру язык и культура взаимосвязаны, и в языке есть то, что нужно данной культуре. Культура — коллективна, мышление — индивидуально. Язык связывает коллективное и индивидуальное, через язык (но не только) индивид овладевает культурой, через язык же он может взять на культуру.

В описании ложбана упоминается, что он стремится к однозначности понимания выражаемого на нём. Художественные... Читать дальше
Первый
The Logical Language Group  · 6 апр 2015
uanai i ki'u ma do smusku lo nu na cumki fa lo nu cusku lo tcila sepi'o la .lojban. i ki'u ma do smusku lo nu na cumki fa lo nu xukau ka'e pilno la .lojban. lo ka sampu tavla Ложбан как подходит для простой коммуникации, так и позволяет передавать такие оттенки смысла, которые в русском и не снились! Пушкина действительно ПОКА ещё на него не перевели, но разве 'Алиса в... Читать далее
Первый
The Logical Language Group  · 12 апр 2015

Можно сказать, что вся история человечества, как минимум начиная с Платона и Аристотеля, стала основой, позволившей создать язык Lojban.

В 1950-е годы стал разрабатываться проект Loglan, а в 80-е - проект Laadan.

Именно на их основе в 1987 году был создан проект языка Lojban.

Создается этот язык непрерывно живым общением его носителей.