Какой человек вырос бы из ребенка, воспитанного в рамках языка ложбан?

НаукаЯзык
The Question
кандидат филологических наук  · 6 апр 2015

Стоит сразу заметить, что ложбан — это искусственный язык, который пока не очень приспособлен для того, чтобы передавать тонкие смыслы. Возможно, он подходит для простой коммуникации (хотя и это неизвестно), но вряд ли можно перевести на него роман Достоевского или поэму Пушкина. Поэтому картина мира человека была бы неполной.

Кстати, язык определяет мышление только по мнению Бенджамина Уорфа, но никак не Эдуарда Сепира (заметьте, они вовсе не соавторы, это не братья Стругацкие или Ильф и Петров). А Уорф, как известно, не был профессиональным лингвистом и большинство его построений грешат тем, что он доводил до абсурда идеи, которые высказывали лингвисты, такие, как, например, Сепир. По Сепиру язык и культура взаимосвязаны, и в языке есть то, что нужно данной культуре. Культура — коллективна, мышление — индивидуально. Язык связывает коллективное и индивидуальное, через язык (но не только) индивид овладевает культурой, через язык же он может взять на культуру.