Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С исторической точки зрения и по уровню технологий время "коммунизма" еще не пришло, но считаете ли Вы, что в будущем это будет конструктивно и даже неизбежно?

ОбществоИстория+4
Александр Валов
  · 2,3 K
пользователь TheQuestion.  · 15 мая 2017

При Вашей настойчивости я рекомендовал бы внутренний поиск по сайту хотя бы с ключевым словом "коммунизм" по вопросам. Он даст около 100 ссылок. Из них примерно двадцать будут о том, о чем Ваши три вопроса. Ответы были самые разные. :)

Моё мнение:

Чем плох коммунизм/социализм как идея(не имея ввиду СССР)? В качестве примера предлагаю Мир Полудня братьев Стругацких.?   (там ещё ссылка)

Здесь было жарко:

Насколько нужно быть идиотом, что бы поверить в идеи коммунизма?

Ещё, например:

Вы согласны с утверждением, что рано или поздно весь мир естественным путем придет к такой общественной системе, которая будет чем-то похожа на коммунизм?

Первый
Я считаю есть два варианта.  В первом человечество придёт к коммунизму естественным путём. Очень рациональное использование ресурсов то к чему мы стремимся, а для коммунизма это главное. Но думаю, что скорее всего наши потомки перешагнут через коммунизм, сразу попадут в эру тотальной глобализации. Если сам коммунизм предполагает, что движущей силой являются отдельные... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 мая 2017
В будущем это не будет конструктивно. И, я надеюсь, больше попыток построить коммунизм не будет, т.к. коммунизм неизбежно приводит к снижению эффективности экономики, пустой трате ресурсов, репрессиям и бедности основной массы граждан. Немножко обосную. В концепции коммунизма нет системного механизма оценки эффективности потраченных средств. При капитализме таким... Читать далее
Отсутствия механизма оценки эффективности это не обязательное условие коммунизма. Репрессии, бедность, растрата... Читать дальше