Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое стихотворение вы считаете самым красивым?

Искусство и культураЛитература
Вероника Хижняк
  · 3,8 K
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 7 июн 2017

Бродский, "Дидона и Эней"

Великий человек смотрел в окно,

а для нее весь мир кончался краем

его широкой, греческой туники,

обильем складок походившей на

остановившееся море.

Он же

смотрел в окно, и взгляд его сейчас

был так далек от этих мест, что губы

застыли, точно раковина, где

таится гул, и горизонт в бокале

был неподвижен.

А ее любовь

была лишь рыбой - может и способной

пуститься в море вслед за кораблем

и, рассекая волны гибким телом,

возможно, обогнать его... но он -

он мысленно уже ступил на сушу.

И море обернулось морем слёз.

Но, как известно, именно в минуту

отчаянья и начинает дуть

попутный ветер. И великий муж

покинул Карфаген.

Она стояла

перед костром, который разожгли

под городской стеной ее солдаты,

и видела, как в мареве его,

дрожавшем между пламенем и дымом,

беззвучно рассыпался Карфаген

задолго до пророчества Катона.

Спасибо, понравилось)

Студентка. Театрал. Сплю летом под теплым одеялком.  · 15 мая 2017
Это ооочень сложно. Я считаю, что в каждом стихотворении есть нечто особенное, прекрасное и неповторимое.  Одно из многих полюбившихся мне: Анна Ахматова памяти М. А. Булгакова.  Вот это я тебе, взамен могильных роз, Взамен кадильного куренья; Ты так сурово жил и до конца донёс Великолепное презренье. Ты пил вино, ты как никто шутил И в душных сте́нах задыхался, И... Читать далее
Занимаюсь баскетболом и фитнесом, читаю книги, слушаю рэп-музыку.  · 16 мая 2017

Я буду банален в своем ответе, но для меня нет прекраснее стихотворения, чем "Письмо к женщине" Сергея Есенина.

Но не прохожу мимо революционных стихов Маяковского!

во всём разбираюсь и на всё есть мнение  · 25 мая 2017
Очень сложный вопрос. Едва ли кто-то сможет выбрать для себя ОДНУ любимую песню/фильм/блюдо. Но вот приведу в пример одно из. У.Б.Йейтс. Будь у меня в руках небесный шёлк, Расшитый светом солнца и луны... Прозрачный, тусклый или тёмный шёлк, Беззвёздной ночи, солнца и луны. Я шёлк бы расстилал у ног твоих. Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... И я простираю грёзы... Читать далее
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 15 мая 2017
И.Бродский "Римские Элегии" I Пленное красное дерево частной квартиры в Риме. Под потолком -- пыльный хрустальный остров. Жалюзи в час заката подобны рыбе, перепутавшей чешую и остов. Ставя босую ногу на красный мрамор, тело делает шаг в будущее -- одеться. Крикни сейчас "замри" -- я бы тотчас замер, как этот город сделал от счастья в детстве. Мир состоит из наготы и... Читать далее
надежда человечества  · 10 июн 2018

Красивых стихов великое множество, но мне на ум первым пришел "Пьяный корабль" Артюра Рембо. 

Также в первую пятерку точно могу включить "Черного человека" Есенина, поэму "Облако в штанах" Маяковского, "В рукавицу извозчика..." Шершеневича и "Тьму"Байрона