Актуальны ли сейчас текстовые ролевые игры и какая возрастная категория преобладает?

Интернет
Lalley Song
Студентка меда  · 3 авг 2016

Если я правильно понимаю, что подразумевается под текстовыми ролевыми играми, а именно конкретный сюжет, ориджинал ли или основанный на литературном или каком-либо другом произведении, для отыгрыша которого ролевики создают персонажа, продумывая различные аспекты его личности, то да, вполне актуальны. Хотя бы посмотреть на аудиторию паблика "Кот-ролевик", так тусовка не многочисленная, но в ней есть всегда как свои новички, так и старожилы.
Возрастная категория очень зависит от тематики, общего уровня ролевой и фандома/специфики сюжета, который закладывается в основу. К ролевым по аниме, а также к тематике слэша (тут мой личный опыт, и я не говорю, что он - истина в последней инстанции) больше привержены подростки женского пола, а что-то более масшатбное, с сильно продуманным оригинальным миром и сложной системой, к примеру, отыгрыша битв, может людей, которым за тридцать, включать. В ролевой, в которой я сейчас активно играю, например, разброс от 15 лет до 30 или около того. Когда я начинала играть, мне, к примеру, было 12, соответственно, глубокая школота, и среди моих соигроков за 7 лет были как люди лет 13-14, так и вполне состоявшиеся личности в возрасте со своими семьями, детьми и карьерами.