Реально ли за месяц подготовиться к ЕГЭ по обществознанию и истории? Как?

ОбразованиеИстория+2
Христина Мантихора
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 мая 2017

Отвечу как человек проверяющий ЕГЭ по истории, все зависит от того какие баллы вы хотите получить и сколько времени вы готовы тратить на самообразование, учитывая, что помимо истории есть еще как минимум математика и русский язык из обязательной части.

На тестовую часть можно себя настукать действительно, но там часто бывает лотерея, повезет не повезет с вопросам, но да зазубрить имена правителей, даты их правления, основные войны и сражения с мирными договорами в принципе за месяц возможно.

Главная проблема начинается с последними вопросами, где нужно не просто знать, а анализировать и сопоставлять. Например, уметь приводить аргументы за и аргументы против или писать историческое сочинение по эпохе. Этому тоже научиться за месяц, но вот самостоятельно, если у вас до этого не было хорошего исторического бэкграунда будет сделать сложно. Самый очевидный способ это найти хорошего репетитора и заниматься с ним именно этой частью не распыляясь на хронологию ибо это можно освоить самостоятельно. Берете человека и говорите я хочу научиться делать такие-то такие-то задания и за месяц у вас должен появиться навык, когда вы из своего багажа знаний сможете выбирать факты не случайным образом, а строить из них логичное повествование.