Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли за месяц подготовиться к ЕГЭ по обществознанию и истории? Как?

ОбразованиеИстория+2
Христина Мантихора
  · 26,8 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 мая 2017

Отвечу как человек проверяющий ЕГЭ по истории, все зависит от того какие баллы вы хотите получить и сколько времени вы готовы тратить на самообразование, учитывая, что помимо истории есть еще как минимум математика и русский язык из обязательной части.

На тестовую часть можно себя настукать действительно, но там часто бывает лотерея, повезет не повезет с вопросам, но да зазубрить имена правителей, даты их правления, основные войны и сражения с мирными договорами в принципе за месяц возможно.

Главная проблема начинается с последними вопросами, где нужно не просто знать, а анализировать и сопоставлять. Например, уметь приводить аргументы за и аргументы против или писать историческое сочинение по эпохе. Этому тоже научиться за месяц, но вот самостоятельно, если у вас до этого не было хорошего исторического бэкграунда будет сделать сложно. Самый очевидный способ это найти хорошего репетитора и заниматься с ним именно этой частью не распыляясь на хронологию ибо это можно освоить самостоятельно. Берете человека и говорите я хочу научиться делать такие-то такие-то задания и за месяц у вас должен появиться навык, когда вы из своего багажа знаний сможете выбирать факты не случайным образом, а строить из них логичное повествование.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
1 эксперт согласен
Пользователь  · 28 мая 2017
Можно попробовать. Всё зависит от уровня ваших первоначальных знаний, мотивации и выносливости.  Я думаю, на тестовую часть натаскать себя за этот срок вполне реально. По крайней мере, минимальный порог пройдете.  Обществознание. Возьмите сборник по подготовке к ЕГЭ, например, Баранова. Определите, сколько тем нужно проходить каждый день, чтобы уложиться примерно в 3... Читать далее
Я в своё время готовилась к ЕГЭ по истории и обществознанию за 2 месяца с практически нулевыми знаниями на старте... Читать дальше
Студентка юрфака и художница  · 29 мая 2017
Сдавала в прошлом году историю и обществознание. Если готовиться основательно, то вполне себе просто. Конечно, от ваших, уже имеющихся знаний многое зависит - если они на нуле или близки к нему, то увы, исход предопределен. Обществознание охватывает слишком большие области, разбираться в чем-то одном недостаточно. Но все-таки набрать баллов  для прохождения порога... Читать далее