Как применить принцип парето для бизнеса или карьеры для достижения материальных благ?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 24 нояб 2020  · financial-news24.ru

Итальянец Вильфредо Парето (1848–1923), будучи экономистом, выявил и сформулировал принцип 80/20. Принцип Парето – это способ, позволяющий оценить, насколько эффективна та или иная деятельность. Согласно этому принципу всего 20% усилий, затрачиваемых на достижение результата, приносят 80% эффективности, а остальные 80% усилий дают только 20% результата.

паретто.png

Понимая этот закон, можно разработать максимально эффективный алгоритм действий для достижения своих целей в бизнесе, карьере и достижении материальных благ. Что для этого нужно:

  1. поставить амбициозную стратегическую цель;
  2. каждый раз оценивать свои действия по принципу: "а насколько это может приблизить меня к достижению моей главной цели?". Другими словами, выбирать те действия, которые приносят наибольший результат и направить на них все усилия;
  3. выбирать наиболее эффективные методы для решения задач;
  4. максимально снижать затраты, как финансовые так и временные;
  5. если хотите достичь успеха в какой-либо сфере, лучше выбирать ту, в которой вам не требуется прилагать много усилий;
  6. работайте согласно своим биоритмам - это увеличит эффективность.

Рассмотрим на примере. У вас хорошая работа, неплохая зарплата, но вам ее все равно не хватает, потому что хочется купить то одно, то другое. И в голове все время сидит желание о том, как бы сделать так, чтобы "больше не думать о деньгах" - вот она амбициозная цель уже у вас в голове. А дальше просто нужно рассчитать план инвестиционных накоплений на калькуляторе инвестора и начать инвестировать в небольшую сумму с каждой зарплаты. Процесс накопления и приумножения капитала с помощью инвестирования не быстрый, поэтому принятие решения о его начале - это небольшой, но важный и эффективный шаг к достижению финансовой свободы.