Была ли раньше любовь, как описывали в книгах, более возвышенным чувством, чем в настоящее время?

ПсихологияИскусство и культура+3
Добрый Человек
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 16 сент 2015

Не было.

Самое появление принципа "возвышенного описания" любви было связано с очень жесткими правилами игры в брак. Брак был экономическим предприятием. Был товар (девушка, которую семья должна сбыть с рук), был купец (мужчина, которому нужны наследники). Люди жили сравнительно меньше, контрацепции не было, женщина превращалась в машину для воспроизводства, роды-роды-роды, без остановки. Где тут вообще место "любви" в ее современном понимании? Только в книжках, рассказах, легендах.

XX век, а точнее - его вторая половина - это и есть эпоха массовой "любви", свободного выбора партнера, того, что называется "отношениями", все остальное время любовь могли себе позволить только маргиналы, выключенные из социальной иерархии.