Как в древности и средневековье люди представляли далёкое будущее?

ОбществоИстория+2
Михаил Кормщиков
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 14 мая 2017

Никак! Тогда такого понятия просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Категории "прошлое" и "будущее" возникли благодаря процессу познания. Причём вторая намного позже. Для этого потребовалась концепция альтернативной реальности.

Могу ошибаться, но "Машина времени" Уэллса - чуть ли не первое произведение о будущем.

В одной из обработок «Легенды о Докторе Фаусте» упоминается некий «корабль времени», на котором тот бежит с Еленой Троянской от Мефистофеля. Однако корабль не был машиной и перемещался с помощью особых парусов, которые мог надуть лишь ветер времени.

В произведении русского писателя А. Ф. Вельтмана «Предки Калимероса» (1836) описывается переносящий главного героя в прошлое фантастический гиппогриф — иногда его рассматривают как «биологический» прообраз машины времени.

В 1887 году испанский писатель Энрике Гаспар и Римбау (исп.)русск. опубликовал в Барселоне новеллу «El anacronópete» (неологизм: «летящий навстречу времени»), в которой впервые появляется устройство для перемещения во времени. Позднее эта идея получила широкую известность с выходом в 1895 году романа Герберта Уэллса «Машина времени», которому предшествовал небольшой рассказ Уэллса «Аргонавты времени», изданный в 1888 году.