Почему москвичи с пренебрежением смотрят на приезжих?

ПсихологияОтношения
Leon Polinezi
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 мая 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, для начала, далеко не все приезжие - кандидаты наук и сливки общества. Львиный процент - пролетариусы или торгаши, с соответствующими быдловато-гоповатыми манерами, а то и настоящая деревенщина. А ещё они сами, не замечал, чтобы с особой симпатией относились бы к москвичам. То есть, на обветренном небритом (у мужчин) лице с настороженно-диковато-неуверенно-набыченно-бегающе-офигевающим выражением можно даже прочесть примерно такой монолог: "Ухтыжбляахтыжёптабляохуетьнихеражсебеотсукиблязажравшиесяизнасвсесокисокисосутзажорышибля..." Нет, конечно, понятно, что работу на стройке лёгкой не назовёшь, как и стояние целый день в ларьке (впрочем, то же самое, если он просто со всей семейкой приехал позырить столицу, и закупиться). Но ты-то знаешь, что это крайне примитивный взгляд на мир, и ты не виноват, что в его родном Усть-Нефтевоздвиженске нет работы и царит разруха, и вообще ему ничего не должен. И не обязан объяснять, что не все москвичи рождаются с золотой ложкой во рту, а вместо подушки под голову кладут чемоданы с деньгами; а он и всё равно не поверит.  Кто меня недолюбливает - того сам недолюбливаю - нормальная реакция. Его внешний вид: чОлочка "заборчиком"; засаленная "олимпийка" на голое тело, "абибасы"; и всё какое-то потёртое - вызывает эстетическое отторжение. А откровенно провинциальный говор лишь довершает картину, и поэтому ассоциируется с вышеперечисленным.

На второй стадии, если провинциал уже успел более-менее "осесть" или "зацепиться", начинается другая картина, но не менее трешовая. Село решило, что оно теперь какбе столица, и решило выглядить по-московски - в своём представлении. А значит, модненько, богато, кричаще и чтоб название бренда было написано поотчётливее. Как ни странно, у гостей из Средней Азии довольно часто получается одеться со вкусом; у наших же сплошь и рядом выходит клоунада. Добравшись до мало-мальских денег, он уже чувствует себя хозяином жизни, и часто начинает вести себя как москвич, опять-таки, в ЕГО представлении. В глубине души он понимает, что где-то что-то опять делает не так, но неуверенность компенсирует шумным и нагловатым поведением.  Это и смешно, и раздражает. А самое обидное, что многие, только что приехавшие, часто принимают его как раз за настоящего москвича, так как он соответствует их стереотипам.

Бред, самый настоящий.А в представлении русских москвич-это алкаш или наркоман, который не работает, а живет за счет сдачи жилья в аренду за бешенные деньги приезжим, чванливый, небритый, одетый в одежду 30-летней давности. И частью он правы, таких в Москве хватает.