Какие есть интересные, современные и переведенные на русский иностранные книги/статьи/исследования остракизма в Афинах? ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 14 мая 2017  ·
dies_civilis

В 2004 году И.Е. Суриков защитил докторскую диссертацию по теме: Остракизм как политический институт Афинского полиса классической эпохи. Ее автореферат, где представлена в т.ч. и степень изученности проблемы, доступен. Не могу сказать точно, но, вероятно, положения диссертации легли в основу монографии: Суриков И.Е. Остракизм в афинах. М., 2006. На стр. 555–594 представлена внушительная библиография (в общей сложности 928 работ: книг и статей), которая, должен сказать, представляет едва ли не всю литературу об остракизме, значимую - так точно. Примечательно, что на монографию Сурикова присутствует ссылка в англоязычной википедии (!). Так что, я полагаю, эта книга должна стать ответом на вопрос о состоянии изученности этого вопроса в мировой науке.