Что больше влияет на предвзятость новостных выпусков – личность журналиста или «заказ» новостей сверху?

ПсихологияОбщество+5
Zyklon B
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Смотря что Вы понимаете под предвзятостью.

Если следование определенному заказу, коммерческому или социально-административному. - оба фактора могут повлиять. У издания, понятно, есть редакционная политика. Но и журналист может, если повезёт, лично взять бабло за подачу новости в определённом ракурсе.

Если в Вашем понимании предвзятость - это субъективное, но бескорыстное отношение, то этим журналистика, вообще-то, и интересна. Разнообразием бескорыстных, искренних точек зрения. И тут, опять-таки проявляется и индивидуальность журналиста, и особенность редакторского взгляда.