Sweet Owl
май 2017.
135

Можно ли считать альтруизм эгоизмом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Да.

Самопожертвование как форма мазохизма.

Желание чувствовать свою значимость, нужду других людей в тебе, жажда какой-никакой власти.

Надежда на благодарность и ответные жертвы (которую человек не признаёт даже перед самим собой).

Получение приятных эмоций, связанных с совершением дел на благо других людей (причина, которую менее всего, казалось бы, можно связать с эгоизмом, но...).

Попытки справиться с чувством вины за что-либо.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Да, можно,и в книге Докинза "эгоистичный ген" это прекрасно описывается. Альтруизм по Докинзу используется лишь для сохранения своего биологического вида, что вполне можно назвать эгоизмом

Можно считать белое черным, сухое мокрым, а щедрость жадностью. Но смысла в этом не очень много. Вот где-то так же и с вашим вопросом.
Да, считать альтруизм эгоизмом никто не запретит.
И даже в некоторых случаях это помогает; если точнее, то помогает оправдывать в своих глазах собственный эгоизм.
Но от таких мысленных кульбитов ничего не меняется: альтруизм остается альтруизмом, а эгоизм - эгоизмом. 

Ответить