Почему в научной фантастике есть взрывы в космосе, когда огня в вакууме быть не может?

ФизикаНаука
Артём Лисовский
Люблю математику и физику.  · 2 июн 2021

В своё время Джордж Лукас сказал, что прекрасно знает, что звук в вакууме не распространяется, но в его фильме взрывы в космосе будут со звуком. И да - огонь в вакууме быть может. Ты видел когда-нибудь коррекцию орбиты МКС? Вот эти голубенькие факелы - это что? Это сгорание топлива. Огонь. Только не оранжевый, как в костре, а голубой.

Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 16 мая 2021  · andrew-duke.ru

Внутри кораблей же все-таки имеется атмосфера, и, как правило, она кислородосодержащая. Не знаю, достаточно ли будет содержащегося в объеме корабля кислорода для взрыва, но чего-нибудь точно может сгореть.