Чем занимаются кошки, когда одни дома, и могут ли они чувствовать одиночество и тоску по хозяину?

Животные
Elena Kablova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 авг 2015

Оставшись в одиночестве, кошки могут заниматься теми же своими делами, что и при хозяевах. Больше всего они должны спать - около 20 часов в сутки. А поскольку мы, придя с работы, спать им не даем, они предпочитают выспаться, когда нас нет дома.

Тоски в человеческом смысле этого слова они не испытывают. Однако частая неприятность - это тревожные ожидания: вот-вот придут враги, а спасти меня некому! Вот тогда нервное напряжение требует разрядки, зверь может творить любые безобразия. Впрочем, неврозами одиночества чаще страдают собаки, а не кошки.