Может ли дисбаланс мужских и женских гормонов быть заложен генетически? (Этот дисбаланс причина поредения волос у женщин)?

МедицинаПрямая линияIrina zhegulina
Liliya Yanturina
Врач-генетик  · 14 мая 2017

Да, есть генетические компоненты, связанные с избытком андрогенов у женщин, что влечет за собой и поредение волос, и акне и проблемы с фертильностью. Часто это ферменты, которые превращают предшественники половых гормонов (и мужских и женских )в андрогены. Есть и второй механизм, связанный с рецепторами к андрогенам в коже и волосяных луковицах.

И как с этим бороться? Есть ли немедикаментозные способы?