Откуда пошла традиция пассажиров самолёта аплодировать при мягкой посадке, и как к этому явлению относятся сами пилоты?

ТранспортАвиация
Марина Гусарова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 авг 2016

Вообще в СССР никто не хлопал. А подцепили эту традицию (лично я ее игнорирую, потому что не понимаю) как раз у иностранцев после открытия границ почившего в бозе союза. Люди полетели на иностранных самолетах и увидели что там все время кто-то хлопает.

Кстати, на наших внутренних рейсах в какой-нибудь Сибири *типа Сургут-Самара"  тоже никто не хлопает.

Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 6 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Подсознательно пассажиры аплодируют скорее для себя, чем для пилотов. В момент полета и приземления людей охватывает стресс, в конце полёта таким образом люди выплёскивают эмоции. А пилоты аплодисментов не слышат — оно же сидят за бронированной дверью.