Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла традиция пассажиров самолёта аплодировать при мягкой посадке, и как к этому явлению относятся сами пилоты?

ТранспортАвиация
Марина Гусарова
  · 71,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 авг 2016

Вообще в СССР никто не хлопал. А подцепили эту традицию (лично я ее игнорирую, потому что не понимаю) как раз у иностранцев после открытия границ почившего в бозе союза. Люди полетели на иностранных самолетах и увидели что там все время кто-то хлопает.

Кстати, на наших внутренних рейсах в какой-нибудь Сибири *типа Сургут-Самара"  тоже никто не хлопает.

утром жену по попе похлопайте...в знак благодарности акушерке принявшей роды или себя по тому же месту в знак... Читать дальше
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 6 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Подсознательно пассажиры аплодируют скорее для себя, чем для пилотов. В момент полета и приземления людей охватывает стресс, в конце полёта таким образом люди выплёскивают эмоции. А пилоты аплодисментов не слышат — оно же сидят за бронированной дверью.

TechAdvice — блог про технологии и гаджетыПерейти на techadvice.ru
Техника фото и авиация, вот что может увлечь меня на часовые беседы и хорошие ответы на...  · 2 мая 2017
Эта традиция популярна только в России и странах СНГ она связана с боязнью полетов и непониманием и недоверием и к самолету, его техническому составу и к пилотам. Поэтому люди переживают за себя во время полета, соответственно радуются что выжили после посадки (однако не меньше проишествий происходят и после касания) Можно еще аплодисменты связать с радостью по прилету д... Читать далее

И что Вам не нравится? Позвольте спросить. Люди благодарят за хорошо проделанную работу. Мне вот тоже клиенты говорят "Спасибо".

Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 15 авг 2016
Наверное, открою секрет, если скажу, что традиция аплодировать после посадки пришла к нам с западных стран, где полеты даже в 90-х были более распространены, чем у нас. Почему стали хлопать? Многие думают, что так они отдают дань профессионализму пилотов, но эти аплодисменты так и не услышат те, кому они были изначально адресованы. После посадки бортпроводники... Читать далее
Студент, лаовай, путешественник и просто хороший парень.  · 2 мая 2017

Не знаю кстати говоря, чем всех так бесит эта традиция. Любимый ответ всех людей это:"ну пилот же просто выполняет свою работу".
Замечу, что водителям такси все говорят спасибо, а за что, напомните? Они же просто выполняют свою работу. Пилоту спасибо сказать в лицо проблематично, поэтому есть вот такой способ благодарности.

Вот именно, что не за что. Таксистов благодарят так же либо слабообращованные, либо подчиняющиеся стадным... Читать дальше
Эта "традиция" существует, главным образом в России. Когда бывает иностранцы, летящие российскими авиалиниями спрашивают, зачем эти люди хлопают, я, с каменным лицом, рассказываю, что, мол, это оттого, что самолеты в России старые, изношенные, и каждая успешная посадка - радость. А вообще - завелась эта "традиция", как я помню, в конце 90-х (сейчас постепенно уходит)... Читать далее
Тантрический сутенер.  · 2 мая 2017

Оттуда же, откуда взялась традиция хвалить в коллективе того, чей вклад в общее дело был максимальным. Человек, между прочим, жизнью рисковал. И аплодисменты говорят ему о том, что коллектив им эпически доволен, о одобряет действия пилота. Ему это очень приятно) хлопайте пилотам, им очень одиноко в кабинах самолетов)

Дико раздражают эти аплодисменты на русских рейсах (больше нигде не хлопают). Особенно потому, что хлопать начинают как бешеные в момент касания ВВП, то есть в самый критический момент посадки, когда пилотам необходима полная концентрация что бы совладать с многотонным монстром, несущимся по короткому шоссе со скоростью с 240 км/час. Хорошо, что они этого не слышат. А... Читать далее
Не волнуйтесь, пилоты эти апплодисменты не слышат. И даже если бы слышали, их бы это бы не "раздражало дико" и уж... Читать дальше
инженер, архитектор иногда художник  · 8 июл 2019

летал не так много и слышал чтоб хлопали только раз, когда пилот 3 раза заходил на посадку в снегодождь и все же посадил его. но думаю, что все же он их заслужил, ну а при обычном полете, вроде как никакого чуда и не происходит.

Не в России. И НЕ ПРИНЯТО. 

ЭТО придумали авиапассажиры для того, чтобы благодарить пилотов. Самое смешное в  том, ЧТО ПИЛОТЫ НЕ СЛЫШАТ того, что пассажиры их благодарят: после касания они должны выполнить "послепосадочный чек-лист", в кабине может что-пищать... пилоты - в первую очередь, - заботятся о безопасности, и не обращают внимания "на внешние раздражители".