Зачем делают такие вырезы в асфальте?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Артем Васильев
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 17 мая 2017

То, что Вы называете "вырезом" - не что иное, как вырубка в асфальтобетонном покрытии. Основные цели данной процедуры -  определение толщины существующего покрытия, его плотности, а также определение гранулометрического состава асфальтобетона в лабораторных условиях на соответствие государственному стандарту.

Это один из способов лабораторного контроля и является неотъемлемой частью подписания актов приемки работ при сдаче объекта строительства. В настоящее время наиболее распространенный способ контроля - отбор кернов . Выполняет те же цели, с меньшей "травматичностью" для существующего покрытия.