Есть ли нормальная точка исчисления лет, не от рождения Иисуса?

ОбществоОбразование+6
Дима Антоненко
пользователь TheQuestion.  · 13 мая 2017

Европейская культура не смогла найти себе другую дату одинаково признаваемую большинством как достаточно значимую для начала общего летоисчисления.

Французы начинали считать годы от своей революции.

Большевики даже и не попытались официально считать годы от революции.

Кубинские революционеры считают для себя годы революции, но никого это особо не волнует.

Логист in the streets, гуманитарий in the sheets  · 13 мая 2017

Это вещь абсолютно прагматическая. Символичность этой точки отсчета если когда-то и имела силу, то, на мой взгляд, сегодня её утратило. То, что она привязана к дате рождения Христа просто интересный исторический безобидный факт. Честно говоря, это даже очень весело. Как-то забавно про это говорил Джим Джеффрис в одном из своих выступлений, но я не смог сейчас найти ту сценку.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 мая 2017

Иудеи считают время от сотворения мира, и сейчас у них 5777-й год.
У мусульман сейчас 1438-й год.
А у японцев 29-й :)
Но вы можете выбрать какой-нибудь другой календарь (например от дня своего рождения), назначить его правильным, и в общем-то он будет правильный в той же степени как и любой другой.