Что будет, если вдруг моментально исчезнут Западные страны (США, Европа) и останутся только Восточные (Ирак, Иран, Турция...)?

ПолитологияПолитикаЗапад
Tigran Karahanyan
Историк по образованию. Немного философ. Диванный либерал. Люблю музыку и кино.  · 14 мая 2017

Всегда тяжело размышлять на тему "что было бы, если бы что-то произошло", но попробую. С исчезновением США с мировой арены ушёл бы гегемон, и, следовательно, началась бы борьба за лидерство в новом мире; среди наиболее сильных соперников можно назвать Китай, Японию (если по логике автора вопроса её можно отнести к восточным странам), а также Исламское государство, которое бы наверняка захотело бы распространить свою экспансию, не имея теперь врагов в лице западного мира. Христианство бы утратило свои позиции как мировой религии, таким образом, укрепился бы ислам. Если бы исчезли наиболее сильные демократические режимы в мире, это развязало бы руки многим существующим авторитарным/тоталитарным режимам, произвол которых ранее пытались сдерживать. Впоследствии, скорее всего, стали бы появляться новые авторитарные/тоталитарные режимы в тех странах, где демократия носит наносной характер. Ну и плюс, не совсем понятно в постановке данного вопроса куда девать Россию, поскольку она занимает неопределенное место в мире, где-то между Западом и Востоком.