Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем феномен «Короля и Шута»?

Музыка
Андрей Ходько
  · 15,3 K
художник, философ, рок-музыкант  · 13 мая 2021

Меня запросили ответить на этот вопрос, поэтому скажу пару слов, иначе прошел бы мимо.

Мой вкус безнадежно испорчен хорошим западным роком. Это в первую очередь The Beatles, The Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, King Crimson, Jeff Beck, Eric Clapton, Fleetwood Mac, Crusaders, Yes и многие, многие другие. Как после этого можно слушать «Короля и Шута»? Не знаю. Лично у меня это вызывает рвотный рефлекс. По моему весь наш «отечественный рок» относится к нормальному року также, как диалектическая логика к нормальной логике, т.е. никак. Нашему року, по моему, ближе «мурка», бардовщина, кобзоновщина и пр. чем те же битлы. Наличие перегруженной гитары не превращает частушки в рок. Рок – это особая музыкальная культура, восходящая и к классике, блюзу, джазу, скифлз, фанку и пр. Вот этой самой музыкальной культуры у наших групп нет. Возможно – это недостаток музыкального образования в России. У меня есть несколько знакомых певцов с хорошими вокальными данными, но что бы они не пели, у них не получается ни блюз, ни хард, ни даже фолк-рок, а только частушки или казачьи песни, и как их не переучивай ничего не получается.

1 эксперт не согласен

Автор ответ очень ограничен в суждениях, посредственнен и нелогичен.

Монах,сибиряк,спортсмен,люблю экологию💚  · 29 июл 2021
В солисте-Михаиле Горшеневе,в песнях,стиль,вся эта энергетика,театр,TODD вообще хорошая задумка была,альбом лиричный,пророческий,жаль что такой исход... Читать далее
1 эксперт согласен
Студент технического вуза  · 15 мая 2017

Лично мне КИШ зашёл даже позднее зарубежных рок-групп. Никаких этих ваших занавесов и ура-патриотизма. Просто тексты-рассказы очень заходят. Очень хорошо ложится в воображение. Почему-то становлюсь сразу расслабленным, будто погружаясь в сюжет.

1 эксперт согласен

Попробуй послушать Misfits, TSOL, The Others, Blitzkid и Balzac. Если КиШ продолжит заходить, то ты соврал.

Студент истфака МГУ, рок-музыкант  · 15 мая 2017
Я познакомился с творчеством КиШа в детстве. Невозможно описать словами, как завораживали меня некоторые их песни! Скажем, тот же "Садовник" держал в напряжении до конца песни :) Но видимо в этом суть и заключается: КиШа надо слушать с детства, тогда вы и влюбитесь в эти страшные сказки, а повзрослев, начнете понимать глубинный смысл их текстов.  Я считаю, что вот эта... Читать далее
1 эксперт согласен
Или, это, конечно, почти невозможно, но кому-то просто не нравятся вокал, который ужасно звучит на фоне музыки... Читать дальше

Наверное, в своеобразности тематики песен (фэнтези, средневековье и около того) и смеси вокалов Горшенева и Князева.

Второе, лично для меня, в КиШе является главенствующим и самым привлекательным.

Не по теме, но есть прекрасное стихотворение "Король и Шут" Король негодует, то взад, то вперед По зале пустынной шагая; Как раненный зверь, он и мечет и рвет, Суровые брови сдвигая. Король негодует:"Что за день, то беда! Отовсюду зловещие вести. Везде лихоимство, лесть, подкуп, вражда, Ни в ком не ни правды, ни чести... Поджоги, убийства, разврат, грабежи, Иуда... Читать далее
безработный, люблю выпить и закусить, хорошо разбираюсь во всем, что связано с зоной моих...  · 14 мая 2021
этот феномен существует благодаря мало- и нечитающим/слушающим подросткам и лицам, интеллект которых не поднялся выше этой планки. несложная музыка с примитивной, но громкой ритм-основой, банальные, но как бы эмоциональные тексты, что еще нужно человеку, не читавшему ничего сложней Гарри Поттера. т.ч. феномен в уникальном понимании своей целевой аудитории. с учетом... Читать далее
1 эксперт не согласен

Автор не знаком с творчеством группы, т.к. исказает факты и характеристики.

Мне они нравятся в первую очередь за тематику песен. Не знаю, с детства люблю мистику и всякую фэнтезню (волшебные сказки для тех, кто постарше). И, тем более, я люблю панк. Можете меня за это хейтить (Горшенев - гавно, вот Фейс с Элджеем/Пугачева с Киркоровым/Олечка Бузова/Ларин с Хованом/Битлз это круто), но я своего мнения на изменю. Тут дело вкуса.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 15 мая 2017
В постсоветских странах всегда было очень плохо с музыкой. Потому на безрыбье слушали КиШ, которым хватало денег на мастеринг и издание своих поделок. Кроме того, слушателям заходил имидж и темы текстов, потому что про нормальный хоррор-панк Misfits, Balzac и Screaming Dead они не слышали. Потом появились говнорокеры, которые принципиально слушали только отечественную... Читать далее