В чем феномен «Короля и Шута»?

Музыка
Андрей Ходько
художник, философ, рок-музыкант  · 13 мая 2021

Меня запросили ответить на этот вопрос, поэтому скажу пару слов, иначе прошел бы мимо.

Мой вкус безнадежно испорчен хорошим западным роком. Это в первую очередь The Beatles, The Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, King Crimson, Jeff Beck, Eric Clapton, Fleetwood Mac, Crusaders, Yes и многие, многие другие. Как после этого можно слушать «Короля и Шута»? Не знаю. Лично у меня это вызывает рвотный рефлекс. По моему весь наш «отечественный рок» относится к нормальному року также, как диалектическая логика к нормальной логике, т.е. никак. Нашему року, по моему, ближе «мурка», бардовщина, кобзоновщина и пр. чем те же битлы. Наличие перегруженной гитары не превращает частушки в рок. Рок – это особая музыкальная культура, восходящая и к классике, блюзу, джазу, скифлз, фанку и пр. Вот этой самой музыкальной культуры у наших групп нет. Возможно – это недостаток музыкального образования в России. У меня есть несколько знакомых певцов с хорошими вокальными данными, но что бы они не пели, у них не получается ни блюз, ни хард, ни даже фолк-рок, а только частушки или казачьи песни, и как их не переучивай ничего не получается.

Автор ответ очень ограничен в суждениях, посредственнен и нелогичен.