Какие книги и статьи прочитать, чтобы понять процесс создания видеоигр и разобраться в терминах типа «движок»?

ТехнологииИскусство и культура+6
Тома Голова
product designer, gamer  · 12 авг 2015

Есть очень хорошая книга «Искусство геймдизайна» Джесси Шелла (bookmate.com). Автор рассказывает о том как сформировать идею, объясняет психологию игроков и приводит много примеров.

программист, любитель истории и игровой индустрии  · 7 авг 2015

Есть такой подкаст - "Как делают игры", куда постоянно приходят люди, которые так или иначе связаны с разработкой компьютерных игр. (galyonkin.com)

Также в блоге одного из его авторов Сергея Галёнкина много статей, размышлений, ссылок и дискуссий по теме.

видеограф, ikuzmin.com  · 6 авг 2015

Почитайте статьи на профессиональном ресурсе DTF dtf.ru там много познавательного. И блоги Сергея Климова на sergeiklimov.biz - у него, наверное, самые интересные статьи про игровую индустрию, написанные в легкой, доступной форме.