Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из-за чего начался и развивался конфликт в Югославии?

ИсторияНаука
Kirill Saprugin
  · 9,6 K
Программирование, физика, математика, Сербия  · 14 мая 2017

Вопрос довольно объемный
Было много исторических обид и территориальных споров во союзных республиках. После Второй Мировой Войны Тито формально разделил Югославию на национальные республики, не взирая на то что население в них было весьма причудливо перемешано. И продолжало перемешиваться во время правления Тито(как например массовый приход албанцев в Косово и государственная политика вытеснения сербов оттуда) 

В конце концов каждый народ посчитал нужным иметь свое отдельное национальное государство, но далеко не все граждане были согласно жить в чужой стране и быть бесправным меньшинством как например сербы в Далмации и Вуковаре(Восточной Славонии и Западном Среме), хорваты в Боснии, албанцы в Македонии.
Все начали предъявлять свои права на территории по факту исторической принадлежности.  

На это все наслоилась национальная нетерпимость и вспомнились давние обиды о том кто кого притеснял. Эти ревизионистские настроения активно пропагандировались новыми республиканскими властями и интеллигенцией.

Не сказать бы что война прекратилась совсем.
Сегодня она продолжается в холодной фазе, в торгово-экономической сфере. Лидеры стран продолжают активно перебрасываться острыми заявлениями в адрес соседей, имеет место факт гонки вооружений. Хорватов и косовских бандитов снабжают из НАТО, а сербам кидает подарки РФ в виде ПВО комплексов, самолетов, вертолетов и танков.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 мая 2017
Из-за турков и австрийцев. Сначала приперлись турки и насадили свое мусульманство. Ну а потом Австровенгрия распалась, и католиков-хорватов заставили жить в одном государстве с мусульманами и православными. И понеслось...  К слову, в время второй мировой хорваты были на стороне Германии, и в это время специально для находящихся в концлагерях сербов придумали "сербосек"... Читать далее
Никто не заставлял католиков жить в одном государстве с сербами. в 1918 году состоялось народное вече в... Читать дальше