Какова вероятность того, что к концу 3000 года все население мира будет инфицировано ВИЧ-инфекцией?

ЗдоровьеВич+3
Алла Ломанова
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 8 июн 2017

Вероятность такого варианта развития не существенна.

На данный момент ВИЧ болеют около 37 миллионов человек и половина из них получают лечение ,то есть активных носителей на данный момент около 18 миллионов , а на земле живёт 7,3 млрд человек.

К счастью ВИЧ это хоть и вирусное заболевание , но не распираторное и на самом деле у него довольно сложные пути передачи : кровь (внутревенный путь), молоко матери и сперма.

Все вирусы, впрочем как и другие живые существа от простейших до сложных, подвержены мутациям и эволюции в целом. Так что...

Студентка медицинского ВУЗа  · 13 мая 2017

Вряд ли это можно просчитать, но чисто моё мнение - гораздо раньше наступления 3000 найдут лекарство от ВИЧ. Если конечно он не мутирует, и не приобретет качественно новые свойства. Я думаю, к 3000м появятся другие неизлечимые заболевания, а о ВИЧ будут вспоминать, как мы сейчас о чуме или натуральной оспе.