Какая опасность существует при использовании китайской зарядки macbook? И есть ли меры, чтобы снизить риск, если использование такой зарядки неизбежно?

ТехнологииГаджеты+2
Burildenus
Ну типа инженер  · 18 мая 2017

Если совсем уж дешевая зарядка, то возможны неполадки в работе трансформатора и выпрямителя тока (всё загнано в белую коробочку). Их смысл работы в том, чтобы в независимости от входного напряжения и силы тока, подавать на выход в ноутбук всегда одинаковый постоянный ток и заданное напряжение (не помню цифр точных). Кривая работа этой самой белой коробочки может как минимум испортить батарею, как максимум вообще угробить ноут перепадами во внутренней сети (ну может конечно там есть и внутренние дополнительные защиты, но я не уверен).
Вообще, если говорить о сегменте дорогой, почти что премиальной техники, на комплектующих и периферии лучше не экономить, ремонт и замена дороже станут.

Upd: если хочешь перестраховаться, купи хороший сетевой фильтр ("пилот") и подключай фильтр в розетку, а зарядку в фильтр.

Полуразвалившийся организм, поведавший жизнь  · 18 мая 2017

Когда покупаешь китайский кабель, будь готов что компьютер может не видеть кабель. Это уже 50/50. Также при поломке компьютера могут отменить гарантию. А так, китайские кабели ни чем не хуже оригинальных, а зачастую даже лучше. Не так рвутся (потому что оригинальные делаются из экологического материала, который хорошо разлагается), не переламываются, да и цена уместная.