Почему кошки говорят именно 'мяу', а собаки 'гав'?) Почему не другой звук?

БиологияНаука+2
Ксюша Смирнова
пользователь TheQuestion.  · 2 авг 2015

Как ни странно, но эти два вопроса объединены в один вполне корректно.

"Мяу" это детские кошачьи звуки. В природе кошки издают некоторые звуки, ругаются, рычат, ворчат, тарахтят, тонко пищат на охоте, но мяукают только котята.

Взрослые кошки рядом с человеком мяукают потому, что кошек человек сознательно отбирает не только по способности охотиться на мышей, но и по умилительности. Отбирает как раз по детским признакам -- готовность уживаться с хозяином, играть, ласкаться, и издавать приятные звуки.

Собачий лай -- тоже признак по которому собак отбирают. Лай используют и волки, и лисы, и некоторые другие родственники собак (кстати версия о происхождении собак от волков продолжает оставаться спорной и рассматривается версия о том, что и те и другие произошли от другого общего предка). Но только собаки пользуются им так активно. Волки не лают когда охраняют территорию, не лают, когда преследуют добычу, лают очень редко, когда им угрожает серьезная опасность, как медведь, например.

А собаки лают так, как хочет человек. Во-первых, разные породы лают в разных ситуациях, охраны, погони, перелаивания с другими, есть которые и вообще не лают, а во-вторых каждую собаку ещё и учить могут хозяева или дрессировщики когда можно лаять, когда нельзя.

Лай собак человеку нужен для охраны. Мяуканьем об опасности не оповестишь и никого не напугаешь.

Так что кошки мяукают, а собаки лают для человека. )

Миф. Волки тоже вполне себе тявкают.