Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Гитлеру принадлежит фраза: «Главное не победа, а участие»?

ОбществоИстория+6
Alex Rubchinsky
  · 7,0 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 17 мая 2021

Очень сомневаюсь.

Насколько я в курсе, Эти слова впервые произнес в1908 году епископ Пенсильванский во время богослужения в лондонском соборе Святого Павла. В своей проповеди он обратился к недавно завершившимся 4-м Олимпийским играм, проходившим в Лондоне (1908), и вспомнил один из самых драматических их эпизодов, когда марафонец из Италии Дорано Пьетри благополучно пробежал всю дистанцию Марафона, но упал перед самой финишной лентой. Имея в виду этого бегуна, а также всех тех, кто не занял первых мест на этих Играх, священник сказал свои слова утешения в их адрес: Главное - не победа, главное – участие.

Но вот, чтобы Гитлер такое говорил... Может он сказал эту фразу на открытии Олимпийских игр в Берлине? Точно не скажу.

Главред, автомобильный журналист  · 14 мая 2017
Вряд ли такая фраза могла звучать из уст человека, поставившего себе цель завладеть жизненным пространством для немецкого народа и, который уже в достаточно зрелом возрасте культивировал в себе лидерские качества (Они у него появились после участия в Первой Мировой войне, после того, как он лечился в госпитале от отравления газами и нервной болезни). Во всяком случае, я... Читать далее
Модератор-терминатор-карбюратор  · 11 янв 2019

Да, это действительно исторически достоверный факт. Однако, будьте аккуратнее, Адольф и на этот случай делится с нами мудростью:

Не стоить верить всему, что написано в Интернете © Адольф Гитлер.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 13 мая 2017

Я слышал, что подобную фразу, якобы, говорил его коллега по "Оси" - Бенито Муссолини:

"  «Унизительно сидеть сложа руки, когда другие пишут историю. И неважно, кто победит»"

(с по игре "День Победы IV" )