Правда ли, что Гитлеру принадлежит фраза: «Главное не победа, а участие»?

ОбществоИстория+6
Alex Rubchinsky
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 17 мая 2021

Очень сомневаюсь.

Насколько я в курсе, Эти слова впервые произнес в1908 году епископ Пенсильванский во время богослужения в лондонском соборе Святого Павла. В своей проповеди он обратился к недавно завершившимся 4-м Олимпийским играм, проходившим в Лондоне (1908), и вспомнил один из самых драматических их эпизодов, когда марафонец из Италии Дорано Пьетри благополучно пробежал всю дистанцию Марафона, но упал перед самой финишной лентой. Имея в виду этого бегуна, а также всех тех, кто не занял первых мест на этих Играх, священник сказал свои слова утешения в их адрес: Главное - не победа, главное – участие.

Но вот, чтобы Гитлер такое говорил... Может он сказал эту фразу на открытии Олимпийских игр в Берлине? Точно не скажу.