Если все перейдут на электромобили на сколько снизится потребление нефти в мире?

ЭкономикаНефть
Оскар Вишневский
Инженер  · 13 мая 2017

Касательно электромобилей есть ещё один важный момент. Хотя такой транспорт не сжигает топливо напрямую, они используют энергию, которая вырабатывается на электростанциях. А они, в свою очередь, сжигают то же традиционное топливо: уголь, мазут и тд. Поэтому в борьбе за экологию важно переходить на более широкое использование возобновляемых ресурсов. Если этого не происходит, то спрос на нефть со стороны автовладельцев упадет, но спрос со стороны городских энергосистем вырастет с увеличением числа электромобилей. А мазут и тд. - это нефтепродукты.

Энергетический центр бизнес-школы «Сколково» прогнозирует падение спроса на нефть на мировом рынке к 2035 году до уровня 2012 года, а также рост спроса на газ.

По сути мировое потребление нефти в этом случае снизится на 1,35 млрд т нефти в год.