Какие лекарства взять с собой в путешествие?

ЗдоровьеПутешествияЛайфхак
Кристина Голомидова
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 29 янв 2020

Собираясь в отпуск, нужно подумать о том, какие лекарства вам могут понадобиться в случае травмы или заболевания. С собой следует взять следующие препараты, средства и предметы.

  • Жаропонижающие и обезболивающие средства (например, ибупрофен или парацетамол).
  • Антигистаминные препараты второго поколения, которые помогают при аллергии. Неизвестно, как организм поведет себя, получив что-то новое. Препараты первого поколения вызывают сонливость, поэтому их не стоит брать.
  • Средства от диареи (например, лоперамид), а также препараты для восстановления в организме водно-электролитного баланса, что поможет предотвратить обезвоживание.
  • Антисептик (например, хлоргексидин или перекись водорода) для промывания раны, а также антибактериальная мазь, которую можно использовать при царапинах или ожогах.
  • Лекарства для профилактики малярии, которые можно принимать во время путешествия. Перед путешествием необходимо выяснить, насколько сильно она распространена в стране и районе вашего отдыха. А при высоком риске заражения следует обсудить с врачом варианты препаратов и схемы их использования.
  • Средства от укачивания, если вы сталкиваетесь с такой проблемой.
  • Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, нужно взять с запасом препараты, которые вы регулярно принимаете.
  • Если у вас бывает изжога или боли в животе, возьмите с собой антацид ― он снизит кислотность в желудке.
  • Антисептик, в котором содержится не менее 60 % спирта, для того чтобы протирать руки.
  • Солнцезащитный крем с защитой от UVB с SPF 15 и выше, а также обладающий защитой от UVA лучей.
  • Средства защиты от комаров и клещей на основе ДЭТА или пикаридина.
  • Электронный термометр, пластыри, бинты, ножницы и пинцет. Последний может пригодиться, например, при извлечении клеща из кожи.