Какие существуют примеры симбиоза у животных?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Наиболее каноничным примером, ещё со времён Геродота и Плиния Старшего, является египетский бегунок (Pluvianus aegyptius). Эта небольшая птица проживает по берегам водоёмов, где водятся в том числе и крокодилы.

Когда хищник выползает на берег, он открывает пасть и на гниющие остатки пищи в его зубах слетаются мошки. Вопреки устойчивому мифу, бегунок не чистит зубы непосредственно крокодилу, а всего-навсего ловит этих мух. При этом крокодил на птицу чаще всего не нападает – для него это слишком мелкая добыча, да и на берег он обычно выбирается, чтобы отдохнуть после удачной охоты.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

- Птица медоуказчик и, например медведь (а зачастую и люди).Сама птица питается личинками пчёл и воском, но достать их не может, поэтому издает громкие звуки, привлекая помощников. Более крупные животные крушат гнездо, а она лакомится общей добычей. - Бизоны и воловья птичка. В шерсти бизонов поселяешься множество паразитов, которых вычищает вышеназванная птичка,а взамен она получает пищу и кров, спасаясь в густом покрове бизонов от холода. - Акула и рыба-прилипала, которая с помощью специальной присоски крепится на спине хищника и сопровождает его повсюду, питаясь остатками его пищи. - Ушастая сова приносит в свое гнездо с птенцами узкоротую змею, которая съедает находящихся в гнезде муравьев, мух, других насекомых и их личинок. - Бородавочник и мангуст, совсем как их мультяшные герои Тимон и Пумба, частенько живут бок о бок и в природе: мангуст вычищает из шерсти кабана живущих в ней насекомых-паразитов. - Муравьи "одомашнили" тлю, защищая её и получая взамен выделяемый ими в виде отходов сахар.

Ответить