Моя девушка оставила на кассе кошелек. По камерам видно, как вслед за ней кошелек взял другой посетитель этого магазина, считается ли это кражей? Что делать?

ЮриспруденцияЗакон+2
Ян Величковский
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 13 мая 2017

Это кража, потому что взявший кошелёк присвоил его себе. И не важно, кошелёк оставили на кассе, уронили, забыли на полке и т.д. Правила отношения к находкам регулируются Гражданским кодексом РФ, ст. 227:

. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Нашедший может оставить вещь у себя до появления владельца, но обязан уведомить органы полиции или местную власть, если вещь найдена вне помещения. То есть права  собственности на найденную вещь  у нашедшего не появляется за исключением случая, если в течение 6 месяцев владелец так и не объявится  (ст. 228 ГК).
В данном случае взявший кошелёк просто присвоил себе находку, никого не поставив в известность, то есть по сути совершил хищение, а должен был передать продавцу или администратору магазина.
Поэтому необходимо написать заявление в полицию о краже. Если кошелёк с деньгами в сумме меньше 1000 руб, то это мелкое хищение и наказывается в административном порядке, если больше, то это - уголовная статья. Правоохранительные органы и суд могут учесть, что хищение произошло спонтанно, он не планировалось и не было изначально умысла на кражу, и не наказывать воришку серьёзно, но сути дела это не меняет: присваивать таким образом  себе чужое нельзя.

Можно написать заявление о краже, только в нем указать, что не забыла, а отошла к полке за товаром или что то еще придумать, чтобы фабула билась с видеозаписью.