Каковы особенности возникновения государства у древних германцев?

ИсторияНаука
Алена Сурина
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 13 мая 2017  ·
dies_civilis

Первейшей и важнейшей особенностью является то обстоятельство, что складывание государственности у древних германцев проходило путем наложения их традиционных институтов (собственно, об укладе германцев повествует Тацит в своем трактате De origine et situ Germanorum) на опыт Римской империи, которая в этот период находилась в ситуации всеобъемлющего кризиса, ведущего к деградации и крушению централизованной государственности на западе Римского мира ( = т.н. «Западная римская империя»). Проще говоря, под влиянием подмораживающего пятки похолодания и прущих с востока гуннов германские племена снялись с насиженных мест и ринулись на территрию Римской империи, где их, мягко говоря, не ждали и где было полно своих проблем, а именно: кризис и деградация императорской власти; угасание городов; развал экономики (процесс закрепощения арендаторов = феодализация); кризис культуры и сознания. Принося с собой свой уклад, германцы должны были как-то закрепиться, потому везде мы видим какую-то степень интеграции германцев в римское политическое и культурное пространство. Однако империя уже не способна вести полномасштабную романизацию, и германцы закрепляются на новом месте со своей культурой. В результате мы видим постепенное формирование т.н. варварских королевств с элементами военной демократии (характерной для обществ, переходящих от первобытно-общинного строя к государству), которые имея внешне римскую оболочку (использование латинского языка в качестве языка делопроизводства; использование титулатуры, внешних атрибутов, римских nomina etc.).

Советую посмотреть работу: Корсунский А. Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М., 1984.