Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги о фотографии вы посоветуете почитать новичку, который хочет делать фото на смартфон?

Искусство и культураЛитература+2
Алиса Косикова
  · 589
Журналист, обозреватель Computer Reseller News по тематике hight-tech/IT/телеком  · 5 июн 2017

Тезис "правила нужно знать, чтобы их правильно нарушать" для фотографии подходит как нельзя лучше. .-) Чтобы знать правила, я бы рекомендовал читать, скорее, не книги по фото -- разве что очень старые, где среди рецептов проявителей/закрепителей можно найти и качественные советы по композиции -- а журналы, где много статей с подборками фотографий к классическим правилам (например, Cameralabs).

Ну, и снимать, снимать и еще раз снимать самому, помня о том, что каждое фото -- маленькая история. Когда к снимку начнете относиться как к повествованию, то и техника подтянется -- научитесь выделять главное, показывать свое отношение к объекту и т.д. Ведь все техники -- лишь инструменты для таких рассказов.

Лингвист, фотограф, человек, которому до всего есть дело  · 15 мая 2017
Бывает, что и хочешь снимать, но возникает страх, что сделаешь что-то не так, или наоборот, уже постоянно получается что-то не так и не то. Есть хорошие книги "Кради как художник" Остин Клеон и "Путь художника" Джулия Кэмэрон. Многое в этих книгах покажется абстрактным, но советы оттуда позволяют избавиться от внутреннего барьера перед съёмкой, уже берёшь в руки... Читать далее