Существуют ли фильмы которые одновременно и интеллектуальные, и зрелищные, да и к тому же имели кассовый успех?

Искусство и культураКиноСериалы
Leon Polinezi
настоящий теомист  · 13 мая 2017

Нет, такие фильмы невозможны. Интеллектуальность исключает зрелищность и кассовый успех, т.к. зрелищность и кассовый успех это показатели того, что фильм рассчитан для масс, а массы они...

Братан, у тебя Тайлер Дерден на аватаре...

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 мая 2017

Я думаю, да. Во всяком случае некоторые зрелищные (и кассовые) фильмы кажутся мне достаточно интеллектуальными. Впрочем, другие зрители могут воспринимать их иначе. Ведь оценка фильма зависит не только от интеллекта создателей, но и самих зрителей.

Ученый, Копенгаген  · 13 мая 2017

Существуют, хотя их немного. Форрест Гамп, например. Или фильмы Иньярриту, при всем моем к нему сложном отношении. Или American Beauty. Здесь проблема в подозрительном отношении интеллектуалов ко всему популярному. Мол, это нравится многим, а я из немногих.

Сноб <> интеллектуал.
Поэтому у интеллектуалов нет проблемы с мейнстримом.

Аватар, Матрица, мне кажется, их много:) ещё не очень понятно, что подразумевается под "интеллектуальным". Полет над гнездом кукушки, Остров П. Лунгина, не знаю, насколько последний кассово успешен, но то, что фильм знаменит, это не оспорить.