Если случайно толкнуть беременную женщину, а она упадёт и потеряет ребёнка — как это будет квалифицировано судом: убийство ребёнка или вред здоровью матери?

ОбществоЗдоровьеЗакон
Евгений Лазарев
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 7 авг 2015

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. До момента рождения плод не может нести права и иметь обязанности, то есть, грубо говоря, он не является человеком в юридическом понимании этого слова, в то время как российский уголовный закон устанавливает ответственность за причинение смерти (как умышленное, т.е. убийство, так и по неосторожности) именно человеку, а не нерожденному плоду. Однако если противоправное деяние повлекло прерывание беременности потерпевшей, то это квалифицируется как тяжкий вред здоровью, за причинение которого предусмотрена ответственность по статьям 111 (умышленный) и 118 (по неосторожности) УК РФ.