Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему меня заставляют идти на свои последние 1 сентября и последний звонок, если они мне отвратительны?

ОбразованиеШкола
Анонимный вопрос
  · 16,9 K
врач-педиатр  · 13 мая 2017

Так лучше спросить у того, кто заставляет. Подозреваю, что аргументация будет "потому что так надо". Хотя, возможно, и "потому что потом поймёшь, что это было, но будет поздно".  Последнее может и оказаться правдой. И если пойдёшь и на следующий день будешь плеваться -- через 10 лет вспомнишь с улыбкой :)

AR-разработчик, преподаватель Московского политеха  · 25 мая 2019  · magicquick.me/ru

Как еще один вариант, который я в свое время практиковала - придите только на часть всей "развлекательной программы". Может быть только на официальную часть или покушайте немного в ресторане, а потом отчальте. И волки сыты, и овцы целы. Ибо, ну мало ли какие у вас дела следующим ранним утром?

Студентка медицинского ВУЗа  · 13 мая 2017

Открою страшный секрет - если вы не придете, то ничего не будет. Серьезно. На вас могут орать, вас могут обвинять в "непатриотизме к школе", в отсутствии единения с классом и прочих пережитках совка, но на деле вас никто заставить не может. Поэтому если вы не хотите - не идите.

Как я понял из комментария – заставляют родители. Меня не заставляли, но такого рода дерьмо вроде линеек, концертов, 1 сентября и прочего я всегда бойкотировал. На выпускной пошел в ресторан чисто покушать, хотя очень расстроен, что так дорого и бесполезно. Школьный прогулял. Итак, как объяснить родителям. 1) Беседа должна быть взрослой и аргументированной, дайте... Читать далее
мимо шла  · 15 мая 2017
если прям ЗАСТАВЛЯЮТ, может, у заставляющих отчетность, статистика или чувство долга. если вы планируете и дальше общаться с бывшими одноклассниками/классруками/учителями, то можно и сходить "отметиться" для вежливости.  если вас ничто не держит и не привлекает в таком общении, забейте. все вот эти "будешь жалеть/скучать/вспоминать" применимы далеко не ко всем. я... Читать далее
читаю книжки, иногда выпиваю  · 16 мая 2017
В свой "выпускной" я просто весь день играла в какую-то игру за компом. Помню ,шёл дождь и для драматичности я взглянула в окно и поздравила себя с выпускным. К чему я это говорю , нам тоже говорили , что это обязательное мероприятие, что это часть нашей жизни и воспоминаний, что там мы прощаемся со школой и учителями (хотя нас ждали ещё экзамены в этой же школе и с... Читать далее

А почему нет? 
Нету такого закона запрещающего не идти тебе на данные мероприятия* 
Ты можешь спокойно пропустить, но из-за вежливости я лучше бы сходил

Я родителям уже полгода говорю, что не пойду. Им всё равно, они меня, грубо говоря, силой туда потащат. Как мне... Читать дальше
Программист, диванный эксперт, хейтер.  · 13 мая 2017

Ох, как это мне знакомо.

Возможно, просто стоит перестать выпендриваться и пойти. Если для родителей это так принципиально, а ты всё равно ничего не теряешь, то просто сходи.

Ученица юридического факультета  · 13 мая 2017

Заставляют,потому что стереотипное мышление. И не более.

Это твое дело и твое право идти или не идти. Заставлять могут только подневольных:)

Программист, дизайнер, фотограф/художник-самоучка, ремесленник  · 16 мая 2017
Почему никто не подумал, что заставляют, потому что это формально учебный день? Ну во всяком случае в моей школе было именно так и прогул 1-го сентября считался как прогул целого учебного дня. Хотя тут немного не ясен вопрос. Просто если автору совсем не оставляют выбора (например грозят применить какое-то наказание) то так, откровенно говоря, поступать они не имеют... Читать далее