Как имя влияет на судьбу человека? ?

ПсихологияОбщество+5
Світлана Панченко
Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 13 мая 2017

В разных культурах по-разному. Но в ряде культур (особенно в тех, где имя человека действительно играет большую роль), существуют возрастные инициации со сменой имени. В таком случае, скорее имя отражает "суть" человека, а не наоборот.

Однако действительно есть принцип, когда имя, данное при рождении, явялется "заклинанием" на дальнейшую жизнь, судьбой человека. К примеру, имена тех же древнерусских или литовских князей (Владимир — "Владеет миром" или Альгерд — "Известный вознаграждением"). Первый путём христианизации пробовал объеденить целую кучу независимых и разрозненныху княжеств и племён (что частично ему удалось), а второй увеличил территорию Великого Княжества Литовского в два раза и сделал его одним из сильнейших государств Европы, укрепив экономику к тому же.

Однако это были конкретные Владимир и Альгерд, а не все. так что имя-заклинание — это скорее потенциал, а не судьба.

Коме того, существует ещё множество принципов наименования: от тотемного животного, по внешним признакам, по характеру и т.д.