Почему после сна днём или вечером становится так плохо?

ЗдоровьеСон+2
Alexander Skryabin
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 13 мая 2017

Ну, во-первых, сон (как процесс, регулируемый гормонами и кучей внутренних процессов) влияет на изменение давления и если ваш дневной сон не регулярен, то просыпаться вы будете, вероятнее всего с пониженным давлением, что является причиной головной боли, тошноты и слабости. Также причиной плохого самочувствия может стать так называемый "пересып", т.е. тоже понижение давления из-за слишком долгого сна и, в следстие, отсутствия необходимого количества кортизола, который отвечает за пробуждение и нормальное при нем самочувствие.
Отдельно стоит указать то, что есть люди с другими "биологическими часами", т.е. те, у кого и кортизол и мелатонин лучше вырабатываются в светлое время суток, однако таких крайне мало.

как же мне хуево щас от этого