Получали ли дети «Оскар» или хотя бы были номинированы на престижную награду?

Искусство и культураКино+2
Алексей Козлов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 2 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Да, получали, но ни разу в главных номинациях (режиссер, ведущий актер / актриса), и неоднократно номинировались. Самым младшим номинантом на «Оскар» за главную роль почти 50 лет оставался Джеки Купер за роль в фильме 1931 года «Скиппи»; в тот момент ему было 9 лет. В 2012-м в том же возрасте была номинирована Кувенжаней Уоллис. Самым молодым номинантом на премию в любой категории стал в 1979-м году восьмилетний Джастин Генри за роль второго плана в фильме «Крамер против Крамера» (этот рекорд еще никем не побит). Наконец, самой молодой обладатель «Оскара» в любой категории — Татум О’Нил, получившая статуэтку за женскую роль второго плана в фильме 1973 года «Бумажная луна». Тогда ей было 10 лет. Ее карьера впоследствии оказалась не слишком примечательной, в отличие от карьеры Анны Пэкуин, которая получила «Оскара» в 11 лет в той же номинации за фильм 1993 года «Пианино», причем это был ее дебют в кино. Сейчас Пэкуин — востребованная актриса, исполнительница главной роли в вампирском сериале «Настоящая кровь» и одна из звезд «Людей X». В том же возрасте — 10–11 лет — на «Оскар» номинировалось еще несколько юных актрис.

До 1961 года для несовершеннолетних актеров существовала специальная Молодежная награда Американской кинокадемии. Самый юный ее лауреат — Ширли Темпл, исполнившая много детских ролей в классических голливудских фильмах, а потом сделавшая карьеру в политике. Она получила статуэтку в 6 лет, в 1934 году.

Вообще же список возрастных рекордов «Оскара» есть в Википедии: (wikipedia.org).

Я удачлив как 777 Я ужасен как 666  · 22 мар 2017

Получали ли дети Оскар или хотя бы были номинированы на престижную награду?

Я думаю Леонардо Ди Каприо бесится просто, как тазманский дьявол в гробу вертелся бы если был мёртв.

Если согласен - жми минус!