Почему российские революционеры брали себе псевдонимы и как они их выбирали?

ОбществоИсторияНаука
Рафис Бекбулатов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 31 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1) Конспирация в рамках революционной подпольной борьбы, и всё такое. Чтоб спецслужбы чутка поплутали. Это и сейчас широко практикуется у разных повстанческих, революционных и просто боевых групп. Ленин именно по этой причине.

2) Вскоре это стало партийной традицией, и своеобразной модой. Своими новыми фамилиями большевики подчёркивали несгибаемость, и крепость. Читай, крутизну. Писатель А.А. Фадеев, начав партийную деятельность, взял псевдоним "Булыга". Поскольку он был человеком неглупым, то позже от такой клички отказался.

3) Мимикрия. Да-да, если смотреть правде в глаза, то ОЧЕНЬ много кого из партийной верхушки было не совсем славянского происхождения.

Только не сочтите за какого-нибудь там!

Лев Каменев - настоящая фамилия Розенфельд;

Григорий Зиновьев -  Радомысльский;

Лев Троцкий - Лейба Бронштейн;

Кирилл Васильевич Лютов (во время Гражданской войны и службе в 1-й Конной армии) - Исаак Эммануилович Бабель;

Иосиф Сталин - Иосиф Джугашвили; как видите, постарался всё-таки привести представителей разных народов. В последнем случае присутствует и вторая тема. С одной стороны, русским пролетариям оно звучит понятнее, с другой, символизирует стальную мощь и прочность. А что он Джугашвили и так прекрасно помнили в Грузии. Кстати, существует версия, что это - перевод собственно фамилии на русский, где "джуга" на древнегрузинском означает "сталь"; но это - так, одна из версий, коих много.

Но на самом деле, лучше всего будет почитать вот эту статью:

Псевдонимы в революционном движении Росии

Ну вот, мой комментарий про евреев-большевиков удалился ;(