Чем полезны религиозные посты с прагматической точки зрения?( то есть для государства или духовенства)?

ОбществоРелигияЗачем я это узнал?
Иван Черников
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 14 мая 2017

Да наверное ничем если смотреть с прагматическо-атеистической точки зрения, сейчас государства это вообще никак не касается, касается только сферы питания, магазинов продуктов, менеджеров кафешек вводящих постные меню, да и духовенству ничего хорошего кроме как в духовном плане пост не несёт. Пойди поешь макароны с хлебом быстро станешь толстым попом. В церкви вообще особо чтимые святые так постились уходя в пустыню, что портили желудок таким образом жизни и потом от этого немало страдали (Иоанн Златоуст например).

Собственно реформаторство в западных христианских деноминациях в целом здорово упростило и сократило посты (например в 1966 году Папа Павел VI ввёл новые правила великого поста, сохранив запрет на мясо по пятницам, из дней же строгого поста оставил обязательными только два)

Православные же христиане, готовы гораздо больше ограничивать себя, суммарно половина дней в году у православных постные.